福建水产设备联盟

政府回复:保护锦江水,我向政府提意见!

上高网 2019-06-11 14:23:11

保护锦江水,我向政府提意见

 县网信办建立微信群“保护锦江水,向政府提意见”之后,广大市民踊跃加入,纷纷提出宝贵意见,经归纳整理,其中25名微信网友的意见具有一定代表性。这些建议已呈报县领导和相关部门。

 县委、县政府高度重视,12月19日早上,县委龚法生书记指示,要认真作出回应。县委副书记胡宝成召集相关部门负责人就市民朋友提出的宝贵意见进行了部署,要求各单位要高度重视,按照实事求是的原则,及时、准确回复大家的诉求。现统一回复如下:


1、关于如何处置县政府对此次自来水异味事件的处置

 上高县自来水异味事件发生后,市委市政府、县委县政府高度重视,本着对上高人民生命健康高度负责的态度,采取有力措施对事件进行迅速处置。目前,自来水水质经市环保局检测已达到安全使用标准。通过此次事件,政府将进一步加大对涉排企业的监管力度,尤其是对企业偷排漏排行为加大打击力度。对违法排污企业将坚决依法进行关停,涉嫌违规排污企业进行全面停产整顿,在经过市环保部门验收合格后方可复产。所有企业排放废水必须符合国家和行业处理标准,否则将依法追究相关责任。本次自来水异味事件,市委市政府和县委县政府已在全力以赴解决,省政府相关领导也已对此次事件作了重要批示,请相信县委县政府有能力、有决心处理好此次事件。


2、关于对此次事件涉及相关企业及企业主的问责

 目前,自来水水质经市环保局检测已达到安全使用标准。对于相关责任人已启动问责机制,处理结果将会对社会公布。目前,宜春市委已对宜丰县工业园管委会主要负责人作出免职调查处理,上高自来水厂负责人也已被免职。县环保局对上高工业园区涉排企业进行全面清查,偷排漏排行为一经发现将依法进行严惩,绝不姑息。目前,我县已建立工业园区重点污染源在线监控平台,对企业废水排放进行实时监控。上高工业园区污水处理厂也已建成并投入使用,可对企业污水有效处理,达到安全排放标准。在招商引资上,我县历来奉行“既要金山银山,更要绿水青山”的原则,在招企选资上,把生态环境保护放在首位。


3、关于县政府采取什么措施,还上高群众一片碧水蓝天

 在安全饮水问题上,县委、县政府态度是坚决的,采取了一系列有效措施,成立了县水安办,对锦江水质情况进行实时监控,每月定期进行水样检测,严密监测水质变化。为绕开上游工业园排污口,消除饮水安全隐患,2015年8月份,我县就启动了第二水厂建设,目前已完成90%工程量。目前工程建设正在紧张进行当中,《上高发布》微博、上高电视台每日公布进度,确保2017年1月21日,也就是今年农历小年前实现向城区供水。与此同时,县委、县政府已着手规划建设新水源点保丰水库扩建,预计2017年1月中旬开工建设,2018年竣工向城区供水,届时可彻底解决我县城区居民饮水安全问题。

 目前,我县正深入推进绿色食品产业、蓝天碧水、安全饮水“三大工程”,进一步深化锦河流域环境综合整治,加强锦河断面水质监测。同时加快建设县城生活污水处理厂二期管网工程,上高工业园区污水处理厂也已建成并投入使用,可对企业污水有效处理,达到安全排放标准,并将对工业园区持续开展“零点行动”,集中整治黄金堆化工企业污染。已建成工业园区重点污染源在线监控平台,对涉水企业排污实行24小时监控。县委、县政府有能力、有决心做好生态环境保护工作,还上高人民一个碧水蓝天!


4、关于锦江流域水质污染的治理

 上高县从2016年开始,推行“河长制”这一新型河湖管理模式:锦河“河长”牵头环保、农业、畜牧水产、城管、城建、交通、水利等责任部门对锦河流域内的工业废水、城市生活污水、畜牧养殖、化肥农药等污染源进行综合治理,最终实现“河畅、水清、岸绿、景美”的目标。上高县人民政府县长任锦河上高段县级“河长”,锦河沿线各乡镇长、村支部书记任乡、村级“河段长”。环保、农业、畜牧水产、城管、城建、交通、水利等部门为“河长制”责任单位。“河长制”工作明确了县级“河长”职责为负责指导、协调所辖河湖保护管理工作,研究制定水生态环境治理措施,监督指导下级“河长”和相关部门职责,推动实施河湖突出问题综合整治、推动产业转型升级、水污染综合防治、河湖保护管理、生态修复等工作。同时明确了各乡、村“河段长”和责任单位职责。“河长制”工作纳入了县政府对乡镇科学发展综合考核评价体系和生态考核机制。对工作成绩突出、成效明显的给予表彰;对考核不合格、整改不力的实行行政约谈、通报批评等措施,并作为干部选拔任免的重要依据。对因失职、渎职导致河湖环境遭到严重破坏的,依法依规追究责任单位和责任人的责任。虽然通过“河长制”模式治理,效果不可能一蹴而就,但治理工作将坚定不移地长期推进下去。相信在省市的坚强领导下,锦江沿线各县级“河长”的共同努力下,锦江河将逐渐恢复往日的美好面貌。


5、关于每日自来水检测数据的公布

 上高润泉供水公司制水人员实行的是24小时倒班制度,每小时对源水和出厂水的PH值、出厂水余氯、出厂水浊度、臭和味、肉眼可见物进行检测监控。化验中心每天每小时对源水和出厂水进行余氯、浑浊度、臭和味、PH值,另对色度、CODMn、氨氮、总大肠菌群、耐热大肠菌群每天检测一次,细菌总数每两天检测一次。并一天三次提供检测数据至县水安办,由县水安办第一时间通过电视、微博、微信公众号向市民告知。

     第二水厂预计于2017年1月21日正式投产运营,投产运营前,上高人民依然是饮用锦江河水。现在的锦江河水源通过供水公司制水后对水质的检测结果达到了国家饮用水标准是完全可以的放心使用的。并且新水厂投产运营正常后县城老水厂将结束他的历史使命,望广大市民监督。


6、关于上高县肿癌症瘤患者数量剧增问题

 目前,我县卫生部门没有收到省里、市里等机构关于上高县癌症患者数量剧增的数据和分析。肿瘤的诱因很多,如生活环境、个体体质差异、生活习惯等,我们在不断提升好的生活环境的同时,也呼吁全体市民加强体育锻炼,养成良好的生活习惯,不酗酒、不抽烟,保持充足的睡眠,心态健康稳定。


7、关于如何处理此次事件的相关责任人

 宜春市、宜丰县均成立水污染事件调查组,目前,已对涉嫌三个派去企业行政拘留8人,其中企业主3人。专案组还在进一步调查取证,对涉案人员将进一步依法作出处理。


8、关于宜丰查处了那些企业,是否都关停了?

 据宜丰发布,目前宜丰停产整改29家企业。分别是江西凯化工有限公司、江西盛元化工科技有限公司、江西盛豪生化科技有限公司、宜春金洋稀有金属有限公司、宜丰县江南橡胶有限公司、宜丰县浙南橡胶有限公司、江西乐丰橡胶有限公司、宜丰县安顺地砖加工厂、宜丰县家盛陶瓷有限公司、宜丰县乐南木竹制品厂、宜丰县鑫昊金属制品有限公司、宜丰县丰祥木业有限公司、江西冠利陶瓷有限公司、江西华泰铝业有限公司、江西和信陶瓷有限公司、刘道生凉席厂、晏向华凉席厂、罗东明塑料加工厂、巢乐平竹凉席片厂、彭伟竹凉席片厂、唐志军竹凉席片厂、天能厂内竹凉席片厂、宜丰县三发塑业有限公司、罗智慧塑料加工厂、胡建强塑料加工厂、王伟华塑料粒子厂、周安顺化工原料厂、江西景泰钽业有限公司。以上29家企业分别由该县副县级以上领导挂点督促。

(以上答复由县政府办、县公安局、县环保局、县水利局、县卫生局、县自来水公司提供)


9、关于宜丰县铅蓄电池产业环境保护情况说明

 2010年前,宜丰县共有5家铅酸蓄电池极板生产企业,分别为神州电器、精能电器、汇能电器、日超电器、太格尔电器。2011年,根据环保部等九部委联合整治铅蓄电池行业的有关要求,针对上述5家企业存在生产工艺落后、污染物难以达标排放等问题,宜丰县对其实施了全面停产整治。而后随着国家对铅蓄电池行业环保要求的不断提高,5家企业的卫生防护距离不能满足现行规定。为促进铅蓄电池产业健康持续发展,宜丰县委、县政府启动了绿色高效储能系统产业基地建设,并于2013年10月对该5家企业进行了依法关闭。目前,宜丰县新建铅蓄电池企业严格按行业标准进行了规范建设,生产工艺和环保设备均达到了国内先进水准。基地产业集群中8家核心企业已顺利通过省厅的环评验收,其中5家已通过国家工信委准入审核,另3家已通过省工信委评审,正报国家工信委审核。根据市、县环保部门对宜丰县铅蓄电池企业的日常监管及突击检查情况来看,企业污染防治设施正常运行,各项产排污染物未发现超标现象。(来源宜春环保网)



关于网友对上高自来水问题质疑情况的分类汇总

一、要求知情类:


    1、宜丰查处了哪些企业,是否都关停了,别谈整改,我们不会再相信他们会整改!(微信号:开心晗宝)

    2、拘留了2个企业主?他们是谁,拘留么?拘留15天?(微信号:我就是我)

 3、蔬菜,水稻,鱼类,所有工农业生产用水都达标吗?生生的投毒事件(微信号:翰堂芦矶塘农场)

 4、新的水源地建在哪里,会不会有后续被污染的可能?上高可不可以自己建立水库取水?()

 5、未来水源安全监测是怎样的标准,哪里检测?未来的水厂会不会有群众监督?一旦再次出现水污染事件,谁负责?

    6、对于造成污染事件的企业会受到怎样的刑事处罚,失职相关责任人是否会受到处理?

    7、希望政府阳光公布各县污染源企业分布图,逐步清除污染企业,拿生命换企业效益不可取!(微信号:雷雨田)

    8、要求公布每日水质监测数据(微信名:花开花落LUCY)


二、要求追责类:


 9、七天停产整顿,一个月,一年呢,是不是平息了又开始加足马力开工(微信号:随心)

    10、之前有毒的水全县人民都在喝,身体健康受到损害,是不是该补偿(微信号:霞路相逢)

 11、处罚并起诉上高自来水公司,在明知是污水毒水的情况下,多年來仍然向千家万户输送不合格不达标的自来水,致上高人民健康于不顾并从中获取巨大利益,依法追究相关责任人的行政和法律责任。(微信号:boy lonely和 兜兜爸爸)

    12、为了免得高安留下话柄,也显公平,能否向宜春市政府建议关停上高宜丰万载所有的污染企业!若宜春市政府解决不了,上高人民可否向省政府诉求解决,其实也是为上高县政府解决了一劳永逸的事情。(微信号:黄先生)

    13、我们的意见要转给政府:一是追究宜丰、上高、宜春相关政府分管领导的失职不作为责任;二是追究宜丰排污企业的刑责;三是彻底关停宜丰钽铌公司等企业,四是本县的企业排污问题要彻查,将心比心,不能污染下游;四是今后招商引资要把环保放在首位来选择企业。(微信号:镜山居士)

    14、这方面投入所以把自来水公司也改制了,不再是政府办的事业单位了,而是外来的企业承包了。洪城水业公司是企业,企业讲的是经济效益,他不可能赔钱为老百姓做好事。当时我们提出民间建设,但不了了之,这个应该政府有一定的责任。


三、对后续工作有疑问类:


    15、政府回复问题不明确,是会说“相关人员”“污染企业关停”,说详细点会累死你们吗?(微信号:开心晗宝)

    16、锦江河的后续治理怎么安排?(微信号:无所谓)

    17、以后还会不会发生这种情况,发生了怎么办?(微信号: 小民)

    18、问下这届县长任期几年,是否准备彻底解决环境污染问题,有没有决心给上高人民创造一个碧水蓝天!(微信号:上高花园LX)

    19、即使饮用水的取水点更改了水源问题解决了,但是向上高锦江河水排污的企业没有得到惩处和监管的话,污染问题没彻底解决的话,就是然并卵!锦江河是上高人民的母亲河,污染的锦江水,会通过抽水灌溉污染土地和和稻田,从而演变成污染循环链!你们到省城医院去了解了解,来自上高县肿瘤患者数量吧!上高县因水污染导致的癌症病患者会越来越多,即将成为名副其实的癌症县。。。(微信号:林才茂)


四、其他建议类:


    20、在新自来水厂没建好之前,依然是锦江河的水源,明显不能喝,那建成之前民众喝水问题怎么解决,一直买桶装水么?(微信号:人土人)

    21、现在的自来水可以喝么,到今天为止一直喝桶装水(微信号:大树)

    22、新领导班子需要立军令状,保证水源不再被污染!(微信号:上高花园LX)

    23、还有政府以后招商引资要把那些重污染企业拒之门外,特别是那个万载灯具厂以后污水对上高水源的严重威胁。(微信号: ...... )

    24、我提议全体上高人要求政府免费为大家做次健康体检,据最新数据显示,上高近来癌症发病率为全省最高,检测出有癌症病例者要求政府出钱治疗,就像当年的毒奶粉事件一样讨个公道,请大家群发转起!(微信号:绍T)

    25、监管人员要定期轮换,最好是有懂得一点的人任组长!(微信名:)